"Космос. Планеты. Юрий Гагарин"/ Космос. Планеталар. Юрий Гагарин.

Опубликовано: 10.04.2015

С самых давних времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много-много времени пока люди научились строить летательные аппараты. И первыми полетели в них не люди, а животные: крысы, а потом собаки. Любой космонавт должен знать, что такое космос. Слово «космос» пришло к нам от древних греков. У них это слово обозначало «мир». Космос – то же самое, что и Вселенная. Это пространство, которое мы видим вокруг нашей Земли, со всеми находящимися в нем небесными телами, разными частицами и излучением. Стройная система планет, которая вращается вокруг Солнца, хвостатые кометы, метеориты — все это космос. 12 апреля 1961 года в космос поднялся первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор 12 апреля – День космонавтики. Сегодня, 10.04.2015г., Наталия Гаврилова провела беседу с детьми старшей «А» группы. В ходе беседы воспитанники познакомились с историей возникновения праздника День космонавтики, получили первоначальные сведения о планетах, Солнце, Луне, обогатили словарь новыми словами: космос, планеты, космический корабль, Юрий Гагарин. Ребятам очень понравилась презентация о космосе. 12 апреля замечательный праздник – День Космонавтики. Когда – то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие – то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может это будут наши дети?!

Борынгы заманнарда ук кешеләр күккә карап, анда нәрсә бар икәнен белергә теләп, уйландылар. Инде күп вакыт узгач, кешеләр очу аппаратларын төзергә өйрәнделәр. Беренче очучылар хайваннар иде: күселәр, аннары этләр. Һәрбер космонавт  космосның нәрсә икәнен белергә тиеш. “Космос” сүзе безгә борынгы греклардан килде. Алар телендә ул “дөнья” сүзен аңлаткан. Космос ул- үзенә бер төрле галәм. 1961 нче елның 12 апрелендә космоска беренчеләрдән булып космонавт Юрий Алексеевич Гагарин күтәрелде. Шул вакыттан алып 12 апрель – Космонавтика көне булып санала. Бүген, 10.04.2015, Наталия Гаврилова зурлар “А” төркеменең балалары белән әңгәмә үткәрде. Әңгәмә барышында балалар Космонавтика көне бәйрәменең кайдан килеп чыкканын белделәр, планеталар, Кояш, Ай турында мәгьлүмат алдылар, космос, планеталар, космик кораб, Юрий Гагарин кебек яңа сүзләр белән телләрен баеттылар. Балаларга космос турында презентация бик ошады. Кайчандыр космос кешеләр өчен ирешә алмаслык иде, ә инде берничә дистә елдан соң анда һәр теләгән кеше оча алачак. Бәлкем ,ул безнең балалар булыр?