"Увлекательная викторина по сказкам Пушкина" / Пушкин әкиятләре буенча кызыклы викторина

Опубликовано: 30.03.2015

Современные дети очень много времени проводят за компьютером и телевизором, следствием этого стало снижение интереса к чтению сказок у детей. А искусство - одно из мощных средств воспитания чувств, поэтому надо учить детей понимать и любить произведения литературы, живописи, музыки, научить понимать, что чрезвычайно важную роль играют и художественные средства, с помощью которых художник создаёт образ. Одним из самых ярких творцов художественных образов, доступных пониманию детей является А.С. Пушкин. Напевность, ритмичность, лаконичность, выразительность, музыкальность его стихов всегда находит отклик в душе, как взрослого, так и ребенка. Рано или поздно поэт становится другом каждому читающему человеку, и задача взрослых познакомить с ним ребёнка, как можно раньше и сделать его стихи, сказки, жизнь частью внутреннего мира растущего человека.

Завершая неделю книги, в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» 30.03.2015г. воспитатели Екатерина Зеленцова и Надежда Егорова провели с детьми старшей группы викторину по сказкам А.С.Пушкина. Очень велик и разнообразен сказочный мир поэта Пушкина. Царь Салтан и царь Дадон, царевна Лебедь и золотая рыбка, отважный царевич Елисей и хитрый Балда. Как вздрагивало сердце от этих манящих, таинственных слов: «Негде, в тридевятом царстве , в тридесятом государстве жил-был….»

Викторина прошла очень эмоционально, ребята с большим интересом отгадывали загадки, отвечали на вопросы из детства маленького Саши. Проявили энтузиазм при разгадывании кроссворда, искали ключевое слово, узнавали и называли сказочных героев. Команды в прекрасном настроении закончили игру, в подсчёте баллов победила – ДРУЖБА!

Хәзерге заман балалары күп вакытын компьютер һәм телевизор каршында уздыруны әкиятләр укудан өстен күрәләр. Сәнгать исә, тәрбия өлкәсендә көчле чараларының берсе булып тора. Шуңа күрә, балаларны әдәбият, рәсем сәнгате, музыка әсәрләрен аңларга, яратырга өйрәтергә кирәк. Китап атналыгын тәмамлап, 30 мартта, “Каенкай” балалар бакчасында тәрбиячеләр Екатерина Зеленцова, Надежда Егорова өлкән төркем балалары белән А.С.Пушкин әкиятләре буенча викторина үткәрделәр. Пушкинның әкиятләре бөек һәм күпкырлы: Салтан һәм Дадон патшалар, Аккош патшабикәсе һәм Алтын балык, патша малае Елисей һәм хәйләкәр Балда.

Викторина бик җанлы узды,балалар табышмакларның җавапларын эзләделәр, кечкенә Сашаның балачагыннан сорауларга җаваплар бирделәр, кроссворд чиштеләр. Балалар күтәренке күңел белән уенны төгәлләделәр. Дуслык җиңде!