"Вот так, лук!" / Менә нинди суган!

Опубликовано: 03.04.2015

В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» во 2-ой младшей группе дети вместе с воспитателем Раисой Бобровой посадили лук. Предварительно ребята рассматривали картинки с изображением луковицы и зелени лука. Раиса Александровна рассказала о витаминах, содержащих в луке, о его лечебных свойствах и об условиях, необходимых для роста растения, закрепили знания о его строении, цвете, форме. Познакомившись с процессом посадки лука устно, малыши сами брали луковички и сажали их в землю. Все вместе решили поливать растения, и наблюдать ежедневно за развитием роста. Когда лучок подрастет мы будем добавлять его в суп, и от того что вырастили его сами, зелень лука будет казаться еще вкусней. Закончили занятие чтением стихов, пословиц, составлением загадок.

“Каенкай” балалар бакчасының 2 кече төркеме балалары тәрбияче Раиса Боброва белән суган утырттылар. Балалар башта суган башы, яшел суган рәсемнәрен карадылар. Раиса Боброва суганда булган витаминнар, яшелчәнең үсеше өчен кирәкле шартлар турында сөйләде, аның төзелеше, төсе, формасы турындагы белемнәрне ныгытты. Суганны утырту процессы белән телдән танышкач, балалар үзләре суганны алып  җиргә утырттылар. Барысы да суганга бергә су сибәргә һәм көн саен үсешен күзәтергә сөйләштеләр. Суган үскәч, без аны ашка салырбыз, үзебез үстергәч, ул тагын да тәмле булып тоелыр. Эшчәнлекне шигырьләр, мәкальләр укып, табышмаклар уйлап тәмамладылар.