Весенний праздник - НАВРУЗ! / Язгы бәйрәм- Нәүрүз!

Опубликовано: 23.03.2015

Сегодня 23. 03.2015г. в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» воспитатели старшей группы  Надежда Егорова и Екатерина Зеленцова познакомили своих воспитанников с весенним праздником  - Навруз.

Навруз - это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни… Празднование Навруза имеет языческие корни, это праздник поклонения природе. Навруз отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия. В этот день небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь-круг. В России весенний праздник, полноценно отмечается в таких республиках как Татарстан и Башкортостан.

Презентация о празднике у детей вызвала большой интерес к традициям масульманского народа. Дети с большим удовольствием танцевали и играли в национальные игры!

Бүген, 23 мартта, “Каенкай” балалар бакчасында зурлар төркеме тәрбиячеләре Надежда Егорова һәм Екатерина Зеленцова балаларны Нәүрүз бәйрәме белән таныштырдылар. Нәүрүз – язгы бәйрәм, табигатьнең уянуы, яңа ел, яңа тормыш... Нәүрүз 22 мартта көн белән төн тигезләшкән көндә бәйрәм ителә. Рәсәйдә бу язгы бәйрәм Татарстан һәм Башкоростан республикаларында уздырыла. Нәүрүз бәйрәме турында презентаия балаларда зур кызыксыну уятты. Балалар рәхәтләнеп биеделәр һәм милли уеннарда катнаштылар.