Физкультурная образованность / Физкультура өлкәсендә белемлелек

Опубликовано: 19.03.2015

Физическая культура занимает важное место в общечеловеческой культуре «Здоровый образ жизни», «Физическая культура личности», «Физкультурная образованность» - эти словосочетания все чаще входят в нашу повседневную жизнь, составляет ее неотъемлемую часть. Великая ценность каждого человека - здоровье, оно немыслимо без систематических занятий физическими упражнениями. Дошкольный возраст является началом всех начал. Именно в эти годы от рождения до 7 лет, закладывается фундамент здоровья, формируются личностные качества, интерес к занятиям любимым делом, раскрываются способности ребенка. Воспитанники 2-й младшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» с воспитателем Людмилой Тимиряевой отправились сегодня в сказочное путешествие «В гости к гномику». На пути их поджидали различные препятствия такие, как «Пройди по мостику», «Подлезь под дугу», «С кочки на кочку», «Проползи и не задень», «Передай мяч» и т.д. Дети с большим интересом и желанием выполняли задания. При встрече с гномиком детей ждал сладкий сюрприз!

Кеше тормышында физкультура мөһим урын алып тора. “Сәламәт яшәү рәвеше”, “Шәхеснең физик культурасы”, “Физкультура өлкәсендә белемлелек” – бу сүстезмәләр безнең көндәлек тормышта көннән көн ешрак очрый. Кешенең иң зур байлыгы – саулык, ләкин көндәлек физик күнегүләрсез аңа ирешеп булмый . Мәктәпкәчә яшьтәге чор – иң әһәмиятле чор. Нәкъ шушы вакытта дөньяга килгәннән алып, 7 яшькә хәтле саулыкның нигезе салына, шәхси сыйфатлар формалаша, шөгыль белән кызыксынучанлык барлыкка килә, баланың сәләтләре ачыла. Бүген “Каенкай” балалар бакчасы 2 кече төркеме, тәрбиячеләре Людмила Тимиряева белән “Гномикка кунакка” дигән әкияти сәяхәттә булдылар. Юлда аларга “Күпер аша чык”, “Дуга астына кер”, “Түмгәктән түмгәккә”, “Шуыш, ләкин тимә”, “Тупны тапшыр”  дигән төрле каршылыклар очрады. Балалар зур кызыксыну һәм теләк белән барлык биремнәрне үтәделәр. Гномик белән очрашуда аларны баллы сюрприз көтә иде.