«Мы – пешеходы!» / Без - җәяүлеләр!

Опубликовано: 18.03.2015

Обучение детей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах в наше время становится все более актуальным. Очень часто в ДТП получают травмы и погибают дети. Задача воспитателей в детском саду - познакомить детей с основами правил дорожного движения. 18.03.2015 в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» в средней группе был объявлен Днем юного пешехода. День начался с утренней гимнастики под названием "Мы-пешеходы". Затем воспитатель Алла Галеева провела занятие на тему "Улицы и дороги", с целью ознакомления с их функциями. В ходе занятия дети участвовали в викторине, отвечали на вопросы по сюжетным картинкам, играли в подвижную игру "Автомобили и пешеходы". На занятии по лепке воспитанники закрепили знания о светофоре, его значении на дороге. В режимных моментах слушали стихи, написанные Р. Шариповым "Правила дорожного движения", рассматривали иллюстрации по ПДД. Ребятам День юного пешехода очень понравился, они с удовольствием принимали участие во всех видах деятельности и получили грамоту от Медведя-регулировщика за отличное знание правил дорожного движения.

Балаларга  урамнарда һәм юлларда йөргәндә, юл йөрү кагыйдәләрен үтәргә өйрәтү көннән- көн актуальләшә бара . Еш кына юл һәлакәтләрендә балалар җәрәхәтләнәләр яки һәлак булалар. Балалар бакчасы тәрбиячеләренең бурычы – балаларны төп юл кагыйдәләре белән таныштыру. 18 март-  уртанчы төркемдә “Яшь җәяүле көне” дип игълан ителде. Көн “Без - җәяүлеләр” дигән иртәнге гимнастика белән башланды. Соңыннан, тәрбияче Алла Галеева “Урамнар һәм юллар” темасына балалар белән эшчәнлек үткәрде. Эшчәнлек барышында балалар викторинада катнаштылар, сюжетлы рәсемнәр буенча сорауларга җавап эзләделәр, “Машиналар һәм җәяүлеләр” дигән уенны уйнадылар. Светофорның юлда кирәклеген әвәләп ясау эшчәнлегендә ныгыттылар. Шулай ук Р. Шариповның “Юл йөрү кагыйдәләре” шигырен тыңлап үттеләр, ЮЙК буенча иллюстрацияләр карадылар.Балаларга “Яшь җәяүле көне” бик ошады, алар барлык төр чараларда актив катнаштылар һәм Аю-көйләүчедән мактау кәгазен алдылар.