“Район” газетасына – 82!

Опубликовано: 03.03.2015

Накануне международного женского дня 8 марта о профессии журналиста ребятам старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» рассказала редактор районной газеты «Волжская новь» Евгения Агеева. Свой рассказ она начала с истории образования местного печатного издания, 15 марта этого года районная газета отметит 82 день рождения. И на протяжении всех этих лет над каждым новым номером работали люди, влюбленные в свое дело. Агеева рассказала о том, как в годы войны сельские корреспонденты на страницах газеты рассказывали жителям района о победах советской армии. Из «районки» люди узнавали имена героев-земляков и тех, кто «ковал» победу в тылу. За 80 с лишним лет в районной газете произошло много перемен. Из «Приволжского колхозника» газета превратилась в «Волжскую новь». Её печатают не на старых типографических станках, а на современном оборудовании в «Татмедиа». Агеева рассказала, что профессия журналиста интересна ещё и тем, что человек находится постоянно в поисках новых материалов, часто встречается с интересными людьми, открывает для себя что-то новое. Ребята слушали рассказ, а затем задавали вопросы: как в газете делаются фотографии, как верстается газета и т.д. Завершая встречу, Евгения Агеева, подарила воспитателям Надежде Егоровой и Екатерине Зеленцовой, и их воспитанникам небольшие книги, которые были отпечатаны в редакции в разные годы. Ребята с удовольствием посматривали страницы, на которых были изображены герои газетных публикаций.

8 март көне алдыннан “Березка” балалар бакчасының зурлар төркеме балаларына  «Волжская новь»  район газетасының мөһәрире Евгения Агеева журналист профессиясе турында сөйләде. Ул сүзен район басма үзәгенең барлыкка килү тарихыннан башлады, 15 март көнне газета 82 еллыгын бәйрәм итәчәк.  Агеева газетаның сугыш еллары вакытында ничек  эшләве турында хәбәр итте. 80 ел эчендә район газетасы бик күп үзгәрешләргә дучар булды. Хәзерге вакытта иске типография станоклары урынына “Тат медиа” җиһазлары кулланыла. Чыгыш ахырында балалар төрле сораулар бирделәр. Агеева бакча тәрбиячеләре Егорова Н. Һәм Зеленцова Е. Һәм аларның балаларына редакциядә төрле елларда басылган китаплар бүләк итте.