“Табиб профессиясе белән танышу”

Опубликовано: 04.03.2015

Сюжетно-ролевые игры в детском саду и дома – это важное средство самовыражения для крохи, проба сил. Если в игре принимает активное участие взрослый, то это позволяет ему сблизиться с ребенком, установить более тесный контакт. Вот и сегодня воспитанники второй младшей группы вместе с воспитателем Людмилой Тимиряевой «осваивали» профессию врача в сюжетно – ролевой игре. Если заболело ухо, Если в горле стало сухо, Не волнуйся и не плач, Ведь тебе поможет врач! С таких прекрасных слов начинает игру Людмила Тимиряева со своими воспитанниками. Дети сами выбрали себе роли: кто врач, кто пациент. В группе есть все необходимые предметы- заместители для игры. Это и фонендоскоп, чтобы прослушать пациента, и шпатель – осмотреть горлышко и т.д. Так же белый халат и шапочка для доктора и медсестры, сшитые руками помощника воспитателя Зинаиды Киселевич. Дети с большим интересом один за другим включались в игру, развивая и продолжая сюжет игры с помощью воспитателя. А так же дети выразили свои пожелания в конце игры, а Людмила Борисовна озвучила их в стихотворной форме. Мы в профессии играем, по душе их выбираем. И мечтаем - поскорее, стать бы нам уже взрослее.

Балаларның өйдә һәм бакчада сюжетлы уеннарда катнашулары аларның камил үсеш өчен бик мөһим. Уенда олылар да катнашса, балалар белән тагын да тыгызрак контакт урнаштырыла. Бүген икенче кече төркем балалары үзләренең тәрбиячеләре Тимиряева Людмила белән табиб хөнәрен "узләштерделэр".Балалар рольләрне узләре сайладылар: кемдер табиб, кемдер пациент булды. Төркемдә уен өчен барлык кирәк-яраклар табылды. Авыруны тыңлар өчен фонендоскоп, тамакны карар өчен шпатель. Хәтта тәрбияченең ярдәмчесе Зинаида Киселевич теккән ак халат һәм башлык та булды. Балалар уенда бик теләп катнаштылар. Тәрбияче ярдәме белән уен сюжетын баеттылар.