Общее родительское собрание

Опубликовано: 27.11.2014

Поступление в детский сад создает новые обязанности не только для ребенка, но и для родителей. Неотъемлемой частью почетного звания «родитель дошколенка» является необходимость посещения родительских собраний в детском саду. Это полезное мероприятие призвано сформировать конструктивный диалог с родителями, с одной стороны и персоналом детского сада с другой. Насколько полезными станут эти мероприятия, зависит от готовности к сотрудничеству.

27.11. 2014г. в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка»» состоялось общее родительское собрание.

На повестке собрания были заслушаны вопросы:

1. ФГОС ДО; ФГОС дошкольного образования включает в себя требования к структуре основных образовательных программ, к условиям их реализации, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным, а также результатам освоения основных образовательных программ. Разработка стандарта велась с начала 2013 года рабочей группой ведущих экспертов в сфере дошкольного образования. Возглавлял группу директор Федерального института развития образования А. Асмолов, который акцентировал внимание на основной миссии ФГОС дошкольного образования: становление и развитие личности ребенка. В качестве приоритетной задачи стандарт ставит следующую: «Не столько научить ребенка читать и писать, сколько "приохотить" его к учебе на протяжении всей жизни».

2. О повышении родительской платы в детском саду. С 01.01.2015г. запланировано повышение размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком, в среднем на 12 %. Повышение родительской платы связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных образовательных организаций в соответствии с основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации. Следует отметить, что большую часть расходов за содержание ребенка в детском саду берет на себя государство (более 70%). Размер родительской платы составляет около 27% от общей стоимости содержания , которое в среднем обходится в 8 тысяч рублей в месяц. Родительская плата зависит от вида учреждения, режима работы и возраста ребенка. К примеру, сегодня в детском саду с 12 часовым пребыванием от 1 до 3 лет родительская плата составляет 2290 рублей, а с 01.01.2015г. будет составлять – 2565 рублей; от 3 до 7 лет составляет 2210 рублей, будет составлять – 2482 рубля. Причем, все компенсационные выплаты сохраняются: 1. Компенсация в размере 20% от средней родительской платы на первого ребенка, 50% на второго ребенка, 70% на третьего и последующих детей. Этот вид компенсации выплачивается всем, независимо от дохода граждан. 2. Компенсация, установленная на муниципальном уровне. Она зависит от дохода граждан. На нее имеют право все семьи, у кого доход на одного члена составляет менее 20 000 рублей. Чем меньше доход, тем больше компенсация. 3. Льготы многодетным семьям. Они оплачивают 50% от установленной родительской платы и также имеют возможность получать компенсации. 4. Дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей посещают детские сады бесплатно.

Диалог с родителями коснулся следующих тем:

• информационно-образовательная среда (контроль использования детьми современных технических средств, положительные и отрицательные моменты);

• не слишком ли высокие требования к детям в условиях ФГОС ДО?

По окончании собрания администрация детского сада выразила пожелание: всем участникам мероприятия активно сотрудничать. Уверены, что от участия родителей в работе дошкольного учреждения выигрывают все участники образовательных отношений. Прежде всего – дети! Партнерство коллектива ДОУ, родителей, попечителей в целях образования оказывает долгосрочное воспитательное воздействие на дошкольников, подавая детям практический пример и формируя ценности и традиции социально-ориентированной инициативы.