Реализация ФГОС ДО

Опубликовано: 02.12.2014

В целях реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) содержание программы должно отражать аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста. Одним наиболее важным аспектом является предметно-пространственная развивающая образовательная среда. Она включает ряд видов деятельности, таких как игровая, включая сюжетно-ролевую, игру с правилами и другие виды игры, коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), познавательно-исследовательская (исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними), а так же восприятие художественной литературы и фольклора, самообслуживания и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице), конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал. В связи с этим, Министерством образования и науки РТ было закуплено и передано базовым площадкам оборудование и игрушки. МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка»» является базовой площадкой по введению ФГОС ДО, было завезено оборудования и развивающих игр на общую сумму 724 900,00 рублей. В оборудование вошло: модуль управления RAYbook со встроенным Программным Обеспечением на базе персонального компьютера, в количестве 5 штук, стеллажи для хранения робототехники, в количестве 2 штуки, а также игрушки Лего с различной тематикой, более 30 видов. Выбор игры Лего обязательно необходим ребенку, так как развивает практически все его способности, как творческие, так физические и мыслительные. Игры Лего имеют достаточно яркую окраску, что очень позитивно влияет на настроение ребенка, его стремление как можно быстрее начать игру с различными деталями. Также составляющие комплекта Лего достаточно легки и просты в использовании, они быстро собираются и без проблем детали разъединяются между собой. Простота применения положительна и тем, что даже ребенок в возрасте одного года, может реализовывать свои фантазии в этой увлекательной игре. Игры разделены по возрастным группам, то есть ребенок с одного года до школьного возраста может выбрать свой конструктор, который будет соответствовать его развитию. Как видно, тематические комплекты конструкторов Лего особенно полезны для ребенка, так как развивается творческий потенциал в полном объеме. Такие игры рассчитаны не только на детей, но и на развлечение вместе со взрослыми, которые будут помогать малышам, разбираться с непонятными деталями, тем самым все больше погружаясь в захватывающие игры. Такой подарок – просто настоящий помощник в развитии ребенка!