Интернет конференция

Опубликовано: 06.11.2014

5-6 ноября 2014г. по заказу Минобрнауки России прошла интернет-конференция «Эффективный переход региональных систем дошкольного образования на деятельность в условиях ФГОС ДО». Цель конференции: 1. Информационно-методическое сопровождение и подготовка сотрудников и руководителей дошкольных образовательных организаций в процессе внедрения ФГОС ДО; 2. Обеспечение условий для всех участников системы дошкольного образования по обмену опытом и мнениями по вопросам эффективного перехода региональных систем дошкольного образования на ФГОС ДО; 3. Демонстрация и обсуждение методических разработок и подходов к информационно-методическому обеспечению реализации нововведений в системе дошкольного образования. В конференции принимали участие специалисты Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации. К участию в конференции также были приглашены: специалисты органов исполнительной власти субъектов, руководители и педагогические работники дошкольных образовательных организаций, тьюторы, представители профессионального сообщества, родители детей, посещающих ДОО, и представители широкой общественности. Конференция проводилась в дистанционном формате и транслировалась на базе специально созданного сайта «Дошкольное образование».

2014 нче елның 5-6 ноябрендә Рәсәй Мәгариф һәм фән министырлыгы заказы буенча “Мәктәпкәчә белем алу  региональ системаларының мәктәпкәчә белем алу федераль дәүләт белем стандартларына нәтиҗәле күчү” темасына багышланган интернет конференциясе узды. Конференциянең максатлары:

1. мәктәпкәчә белем алу федераль дәүләт белем стандартларына күчү процессында информацион-методик ярдәм күрсәтү һәм мәктәпкәчә белем алу оешмаларының эшчеләрен һәм җитәкчеләрен әзерләү.

2. мәктәпкәчә белем алу системасында барлык катнашучылар өчен мәктәпкәчә белем алу  региональ системаларының мәктәпкәчә белем алу федераль дәүләт белем стандартларына күчү мәсьәләләре буенча тәҗрибә һәм фикер алышу өчен уңайлы шартлар тудыру.

3. мәктәпкәчә белем алу системасында яңалыкларны тормышка ашыру өчен кирәк булган  информацион-методик алымнарны демонстрацияләү һәм алар турында фикер алышу.

Конференциядә дәүләт сәясәте департаментының гомуми белем алу өлкәсендәге һәм РФ Мәгърифәт һәм фән министырлыгы белгечләре катнашты. Конференциягә шулай ук субъектларның башкарма хакимияте белгечләре, мәктәпкәчә белем алу оешмаларының эшчеләре һәм җитәкчеләре, кураторлар, профессиональ оешманың вәкилләре, балаларның әти-әниләре, киң җәмгыятьчелек вәкилләре чакырылды. Конференция дистанцион форматта узды, аның трансляциясе махсус булдырылган “Мәктәпкәчә белем алу” сайты аша үткәрелде.