Зональный семинар

Опубликовано: 06.05.2014

6 мая МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» совместно МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» провели зональный семинар для воспитателей и учителей начальных классов на тему: «Современный урок в рамках ФГОС. Работаем в команде: сотрудничество дошкольных и общеобразовательных учреждений», где приняли участие коллеги из Тетюшского, Зеленодольского района и г. Казани.

Участники семинара посмотрели занятия (образовательной деятельности) детей 2 младшей и двух средних  групп по темам: "Клоун в гостях у детей", "Путешествие в королевство геометрических фигур", «Весна». Данные занятия были показаны по программам «Разноцветная планета» и «2100» .

Коллектив МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» в рамках изучения двух государственных языков с использованием  УМК  вместе с  воспитанниками старшей группы показали театрализованную постановку «Волга река дружбой крепка». Где было представлено разнообразие народов Поволжья, возрождение обычай и традиций. Волшебство, игра маленьких артистов, волнительная музыка и зажигательные танцы, не оставили равнодушных никого.

Вся образовательная деятельность малышей была проанализирована, воспитатели делились своим опытом и мнениями.

На современном этапе приоритетной задачей государственной политики является обеспечение качества обучения и воспитания подрастающего поколения, которое достигается путем использования учителями наиболее эффективных методик  и образовательных технологий. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верхнеуслонская гимназия» вошла в программу «Школы Превосходства», реализуемую Министерством образования и науки РТ и Сингапурской компанией «Educare».  Педагогический коллектив гимназии активно внедряет инновационные программы, передовые методики и технологии в обучении. Учителями начальных классов: Ивановой Ольгой, Салиной Еленой, Кузнецовой Любовью и Камалетдиновой Светланой были проведены открытые уроки в 1 «Б», 2 и 4 классах с  применением технологий кооперативного обучения, критического мышления PBL. Уроки получились разноплановыми и интересными. После каждого урока был проведен подробный.

За круглым столом особую актуальность приобрела проблема общих принципов преемственности между ступенями образованиями. Большое внимание было уделено на семинаре диагностике психологической готовности детей к школьному обучению, мастер–класс для коллег показал педагог-психолог МБДОУ «Верхнеуслонский детский  сад «Радуга» Ольга Чугунова. Участники семинара заслушали выступления работников детских садов и учителей начальных классов, представленные в Программе семинара, что позволило прийти  к общему выводу, что в настоящее время приоритетом является обеспечение к концу дошкольного детства такого уровня развития каждого ребенка, который позволит ему быть успешным при обучении по программам начальной школы.

Методист по дошкольному образованию Гульшат Насибуллина охарактеризовала особенности федеральных государственных стандартов дошкольного образования, которые вступили в силу с 1 января 2014 г.

Стандарт учитывает самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека, возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей, потребности, особенности и возможности детей с ограниченными возможностями здоровья, возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.
   Кроме того, стандарт должен нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

Итог семинара подвел заместитель начальника МКУ «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района» Фарида Ахметова, всем участникам дала пояснения по поводу внедрения новых методик и ответила на все интересующие вопросы, на многие из которых были получены ответы в ходе обсуждения уроков. Без сомнения, семинар стал немаловажным вкладом в копилку педагогического мастерства всех участников.