Путешествие по книгам Г. Тукая

Опубликовано: 17.04.2014

Когда наступает весна солнышко улыбается, весело журча бегут ручейки, птицы возвращаются с теплых краев в апреле месяце, каждый год мы вспоминаем великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Сегодня воспитанники МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» получили возможность ознакомиться с  богатым культурным наследием   татарского поэта. Преподаватель татарского языка Гузалия Гараева вместе с учениками 4 классов МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» и дошкольниками отправились в «занимательное путешествие по произведениям Тукая». Ребятам были предложены для рассматривания книжные иллюстрации по сказкам и стихам татарского поэта. Дети с удовольствием декламировали стихи, участвовали в викторине, играли. В гости к детям приходили герои сказок "Су анасы" и "Шурале".

Мероприятие способствовало воспитанию  в детях любви  и бережного  отношения к родному дому, родному языку, родной земле, закладыванию  основ эстетического восприятия мира у дошкольников. Ценно то, что произведения Тукая пронизаны глубокой любовью к родному краю, его природе, его творческое наследие из поколения в поколение воспитывает в детях любовь и бережное отношение к родному дому, родной земле, учит ценить упорный труд, терпение, закладывает основы эстетического восприятия мира. Нельзя не отметить и педагогически-воспитательную мотивацию в поэзии Г. Тукая, связанную с детской литературой. Именно через стихи и сказки Г. Тукая ребенок познает окружающий мир.

Интересным и познавательным моментом стал просмотр мультипликационных фильмов: «Малыш и мотылек», «Родной язык», «Озорной котенок», «Забавный ученик», «Мышь, попавшая в молоко».