«Ваш ребёнок – будущий школьник»

Опубликовано: 04.04.2014

Школа... Как много ожиданий, надежд, волнений связывают дети, родители, воспитатели детских садов с этим словом. Поступление в школу - это начало нового этапа в жизни ребёнка, вхождение его в мир знаний, новых прав и обязанностей, сложных и разнообразных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

Переходный период от дошкольного к школьному детству считается наиболее сложным и уязвимым. Для того, чтобы он прошёл как можно "мягче", "безболезненно" необходимо тесное сотрудничество детского сада, школы и семьи. Поэтому проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена.

Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» было проведено родительское собрание  на тему: ««Ваш ребёнок – будущий школьник» для родителей старшей группы с приглашением педагогических работников:  МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» – в лице директора Фокеевой Татьяны, заместителя директора по воспитательной работе Аксаны Раковой, учителей начальных классов Ольги Ивановой и Светланы Камалетдиновой  и МБОУ «Верхнеуслонская СОШ» директора Борисовой Ирины, заместителя директора по учебно-воспитательной работе  - Лидоновойй Татьяны, заместителя директора по воспитательной работе  - Анохина Сергея, учителя начальных классов – Куклихиной Татьяны.

Куда пойти учится? Какую выбрать школу? Эти вопросы задает, чуть ли не каждый второй родитель. Сегодня администрация образовательных учреждений познакомила родителей с образовательной программой, рассказали о своих учреждениях. Педагоги школы подробно остановились на особенностях периода обучения в начальной школе, на тех трудностях, с которыми могут столкнуться дети и родители, рассказали, как помочь маленькому ученику перейти от детсадовского уклада жизни к школьному.

Также в очередной раз учителя заострили внимание родителей на таком важном способе развития речи, внимания, памяти и воображения, как чтение ребёнку книг.  Очень полезны также рисование, лепка, конструирование.

Мы знаем, насколько важны для «школьной судьбы» ребёнка успехи и неудачи первых лет обучения. В этот период у него формируются не только базовые знания и навыки, он ещё «учится учиться», взаимодействовать с педагогами и одноклассниками. Именно в этот период в нём закладывается отношение к себе как к ученику. Хочется сказать родителям, что дети, которым дома оказывается помощь и поддержка, успешны в учёбе не только в начальной школе, но и на протяжении всего обучения. Администрация школы и гимназии пригласили родителей на Дни открытых дверей.

В целом родительское собрание прошло на позитивном уровне, родители проявили большую заинтересованность.