Его величество - театр

Опубликовано: 28.03.2014

В Дни Недели детской и юношеской книги  все мероприятия, прошедшие в Районной детской библиотекой были посвящены Году культуры и знакомству детей с различными видами искусства.
«Его величество – Театр» - под таким названием была организована познавательно-игровая программа, посвящённая  Международному дню театра. На мероприятие были приглашены наши воспитанники  средней группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка».
Ребята узнали, что театр – это чудесная страна, полная тайн и волшебства.
Зародился  он в глубокой древности в народном творчестве, когда праздновали разные праздники на Руси, и на площадях собиралось много народа.
                 Считается,  что первыми артистами на Руси были торговцы, они расхваливали свой товар и веселили народ. Затем появились  бродячие артисты-скоморохи, они исполняли  сценки, цирковые номера, танцевали, играли на разных инструментах. В это же время появился и кукольный театр, в котором исполнялись сказки, былины, шутки, небылицы.
С помощью электронной презентации,  дети познакомились с театрами различных жанров и направлений – драматическим, театром оперы и балета, театром кукол.
           Узнали, с чего начинается театр, поговорили о правилах поведения в театре, попробовали себя в роли актёров и костюмеров, отгадывали героев  детских спектаклей «Колобок», «Теремок», «Кошкин дом», «Золотой ключик».
С большим восторгом  они смотрели кукольный спектакль «Непослушная Даша», поставленный ребятами литературно-театрального объединения «Радуга».
             На вопрос: «Понравилось ли вам?». Они дружно отвечали: «Да!».
В конце мероприятия  ребята посмотрели мультфильм «Золотой ключик,  или приключения Буратино». К мероприятию была оформлена книжная выставка с одноимённым названием.