Перспектива Татарстана. Образование 3.0.

Опубликовано: 26.02.2014

26 февраля в средней школе № 177 Ново-Савиновского района г. Казани конференция работников дошкольного образования «Перспектива Татарстана. Образование 3.0.»

Конференция проводилась Министерством образования и науки РТ совместно с Федеральным институтом развития образования Министерства образования и науки России.

В работе конференции приняли участие начальники органов  управления образованием муниципального образования, специалисты (методисты) по дошкольному образованию ОУО, руководители и педагоги педагогических колледжей, дошкольных и общеобразовательных организаций Республики Татарстан, среди них были и представители нашего района: методист по дошкольному образованию Гульшат Насибуллина, заведующие МБДОУ «Кураловкий детский сад» Ирина Баринова, МБДОУ «Верхнеуллонский  детский сад « Радуга» Ольга Лисина, воспитатель по обучению татарского языка Миляуша Салахутдинова МБДОУ «Макуловский детский сад» и заместитель заведующей МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» Юлия Лыкина. Были рассмотрены особенности введения и реализации ФГОС дошкольного образования, вопросы развития частного государственного партнерства в дошкольном образовании и другие актуальные темы дошкольного образования.

Перед слушателями выступил руководитель проекта по разработке ФГОС общего образования, председатель Совета директоров ООО «Дрофа» Александр Кондаков выступил с докладом о тенденциях развития образования в мире и их применении в проекте «Перспектива Татарстана: к новому качеству жизни».

По мнению Кондакова, современные дети учатся всему быстрыми темпами, поэтому перед ними нужно ставить сложные задачи, не забывая о системе поощрения самостоятельности мыслей и действий, мотивации к новому. «Вот то, что сейчас формирует новую педагогику, которая должна ответить на вызовы времени, - резюмировал он. - Главной целью образования сегодня является воспитание достойного гражданина, который готов к учению на протяжении всей жизни, готов к успешной социализации и карьере».

Источник: ИА «Татар – информ»