Просмотр мультфильмов

Опубликовано: 17.01.2014

Модернизация Российского образования внесла конструктивные изменения в систему дошкольного образования. На смену традиционным методам организации педагогического процесса ДОУ пришли технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с детьми. Для обучения детей татарскому языку в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» используется  учебно-методический комплект, куда вошли сборники художественных произведений для воспитателей и родителей, а также комплекты аудио- и видеоматериалов на татарском языке.

Для нас важно знание детьми обоих государственных языков.   В связи с этим,  а также в рамках реализации УМК по обучению татарскому языку,  в нашем детском саду регулярно проводится совместный просмотр мультфильмов и детских телепередач на татарском языке.

Сегодня воспитанники средней группы побывали в кинотеатре, где просмотрели мультфильм «Бала белән Күбәләк» на татарском языке. Татарский мультфильм «Ребенок и Бабочка» создан по мотивам известного стихотворения великого поэта Габдуллы Тукая и рассказывает о трогательном знакомстве малыша и бабочки, которой предстоит короткая жизнь длиной всего в один день.

Этот мультфильм очень добрый, пронизанный особым светом любви и бережного отношения к творчеству Габдуллы Тукая.

В ходе просмотра мультфильма дети знакомятся с родными и понятными образами природы, окружающего мира и населяющих его живых обитателей.

Соотнесение  тукаевских образов, созданных с помощью анимации с богатым образным языком, переданных в прекрасном актерском исполнении, помогает детям в изучении языков. С одной стороны, татарский мультфильм «Ребенок и Бабочка» повышает интерес к изучению татарского языка, а, с другой стороны, помогает воспитателю в знакомстве с бессмертным творчеством Габдуллы Тукая.

В настоящее время задачей педагогов дошкольного учреждения является приобщения детей к национальной культуре татарского народа и создание в группах специальной языковой среды, что позволит обеспечить эффективность учебно-воспитательного процесса.