Участие в республиканском семинаре

Опубликовано: 13.12.2013

Сегодня прошел республиканский  зональный обучающий семинар «Новые подходы в обучении детей двум государственным языкам в ДОУ РТ» на базе МБДОУ "Детский сад №13 "Гусельки" Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан. В нём приняли участие: специалисты ИМЦ, работники дошкольных учреждений г.Казани, г.Зеленодольска, из Буинского, Тетюшского, Камско-Устьинского, а так же представители Верхнеуслонского района из 5 детских садов: МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» методист Юлия Лыкина, МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» воспитатель по обучению татарского языка Гюзель Сатарова, МБДОУ «Нижнеуслонский детский сад» воспитатель Ольга Сутулова, МБДОУ «Макуловский детский сад» воспитатель по обучению татарского языка Миляуша Салахутдинова и методист по дошкольному образованию Гульшат Насибуллина.

Открыла семинар начальник отдела дошкольного образования МО и Н РТ Гельнур Манюрова. Она охарактеризовала особенности федеральных государственных стандартов дошкольного образования, которые вступят в силу с 1 января 2014 г. К теме семинара она добавила, что фонд конкурса "Лучший билингвальный детский сад" в следующем году составит 50 миллионов рублей, это позволит значительно увеличить число призеров. К слову, многие призеры данного гранта тратит свою награду (миллион рублей) на ремонт здания, приобретение технического оборудования, развивающих игр, обучение сотрудников.

Чтобы рассмотреть практическое применение учебно-методических пособий, участники семинара посмотрели фрагменты занятий (образовательной деятельности) детей средней и подготовительной группы по темам "Волшебный куб", "Новогодняя лотерея". Дети показали отличное владение татарским языком в диалогах, игре, песнях, работе с пиктограммами и рисунками в рабочих тетрадях. В ходе экскурсии по детскому саду участники семинара посмотрели выставку смотра-конкурса совместной продуктивной деятельности детей и родителей на тему: «Наши верные друзья - Акбай и Мияу».

Вся образовательная деятельность малышей была проанализирована, воспитатели других районов делились своим опытом, приемами и выразили готовность внедрять техники, увиденные на семинаре.
         Так же в рамках районного конкурса среди русскоязычных воспитателей «Я говорю по-татарски» были представлены фрагменты испытаний очного тура. Где русскоязычные воспитатели показали свои знания в области изучения татарского языка. По окончанию семинара участникам был предложен просмотр фильма «Говорим по-татарски».
Участники и гости дали высокую оценку работе по использованию УМК в обучении детей государственным языкам.