Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице

Опубликовано: 20.09.2024

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно - транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребёнка. В течении недели безопасности с детьми были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения " Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице", " Чтобы не случилась беда ", " Дорожные знаки ", " Виды транспорта", " Светоотражающие значки". И сегодня в завершение тематической недели воспитатели подготовительных групп Надежда Егорова и Ирина Дюдина организовали и провели мероприятие совместно с детьми и их родителями на территории автогородка детского сада с пешеходными переходами, дорожными знаками. Рассмотрели и проанализировали различные ситуации по тематике безопасного дорожного движения. Практической частью была езда на велосипедах и самокате. В ходе мероприятия мы старались донести до каждого ребёнка и их родителей, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на дорогах. Разнообразие форм позволило участникам проявить свою активность и мастерство. Дети и родители с удовольствием катались на велосипедах и самокате, соблюдая правила дорожного движения, внимательно следили за сигналами светофора. А в завершении дружно исполнили песню по ПДД и все участники получили дорожные памятки. Выражаем огромную благодарность за участие в таком нужном, важном мероприятии семьям: Ганиевым, Галявиевым, Лауровым, Сабировым, Платовым, Гилан. Только в тесном сотрудничестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить представления детей и выработать у них твёрдые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах села, в общественном и личном транспорте. Таким образом неделя безопасности в подготовительных группах прошла целенаправленно планово и эффективно.