Домашние животные

Опубликовано: 14.05.2024

В рамках тематической недели «Домашние животные» во второй младшей группе «Жемчужинки» были проведены разнообразные мероприятия. Дети в игровой форме знакомились с домашними животными нашего края,развивали правильное звукопроизношение, участвуя в в дидактических играх: «Найди маму», «Кто потерялся?», «Кто где живет?», в подвижных играх: « Кот и мыши», «Лохматый пес», слушали русские народные сказки: «Бычок –смоляной бочок», «Зимовье», сказку В. Сутеева «Кто сказал мяу?», рассказы о животных К.Д.Ушинского, Е.Чарушина Проводились беседы по безопасному поведению при встречи с чужими и бродячими животными (собаками, кошками), рассматривали энциклопедию «Домашние животные», слушали сказки:«Кто сказал мяу?», «Волк и семеро козлят», «Упрямые козы». На занятии по развитию речи рассматривали картину С.Веретенниковой «Кошка с котятами». В творческой мастерской дети рисовали травку для понравившегося животного. На протяжении работы по этой теме ребята выполняли упражнения на развитие мелкой моторики рук: «Киска ниточку мотала», «Котенок», «Коза» и др. Дети проявили огромный интерес и активность в познании изучаемой темы.