Экосумки

Опубликовано: 09.04.2024

На сегодняшний день одной из важнейших экологических проблем на земле является утилизация мусора, в частности неразлагающиеся отходы из пластмасс, полиэтилена и резины, особенно важен вопрос об утилизации полиэтиленовых пакетов одноразового применения. Ежедневно в магазинах во всем мире продаются тысячи тонн таких пакетов, большая часть которых не подвергается вторичной обработке и длительному использованию, а просто отправляется на свалки. Срок полного разложения полиэтиленового пакета в среднем составляет 500 лет, при этом происходит отравление земли и грунтовых вод производными процесса разложения и красителями на многие годы вперед. В природе не существует бактерий способных биологически разлагать полимерные соединения, поэтому единственной альтернативой свалок остается сжигание, вред от которого не сопоставим с пользой (одним пакетом по статистике пользуются в среднем 20 минут, чтобы донести покупки от магазина), так как выделяемые при этом канцерогены и угарный газ наносят непоправимый ущерб окружающей среде.
Хорошей альтернативой пластиковым пакетам являются многоразовые тряпичные сумки, а именно экосумки. Их можно долго использовать, а после износа натуральные ткани легко утилизируются естественным природным путем. Изготовить холщёвую сумку один раз гораздо полезнее и удобнее чем получать десятки пакетов в магазине и выбрасывать.
Сегодня воспитанницы подготовительной группы продемонстрировали какие сумки могут стать альтернативой полиэтиленовым пакетам. Они и экологичные, и красивые.

#эковесна2024
#эковеснаБерезка