Наблюдаем за работой дворника

Опубликовано: 19.02.2024

В этом году зима богата снегом. Много работы в это время для дворников. Практика показывает, что если ребёнку - дошкольнику специально не рассказывают о человеке - труженики, он самостоятельно не извлекает необходимую информацию, наблюдая за его трудом. Поэтому с целью формирования знаний о профессии людей труда, ребята старшей группы " Божьи коровки" детского сада " Берёзка " На прогулке наблюдали за работой дворника. Юные дошколята узнали, что Дворник - это человек, который отвечает за очистку улиц и придомовых территорий от снега, опавшей листвы осенью и бытового мусора. Ребята давно знакомы с дядей Сашей. Он каждый день приходит в детский сад и чистит территорию от снега, чтобы было удобно всем ходить. Профессия не относится к престижной, но работа, которую выполняют дворники очень важна. Без этих людей наше село утонуло бы в мусоре, что не придало бы ему привлекательности и удобства для жителей. Д. Саша показал ребятам своего помощника ротора в действии, его мощность увлекла детей. Они с интересом наблюдали, как ловко он управляет им, увидели, как облегчили труд дворника с приобретением современной техники. Такие формы работы, помогают формировать у дошкольников правильное представление о человеке труда, который является примером подражания.