Тематическая неделя "Моя Родина - Россия"

Опубликовано: 03.11.2023

4 ноября вся Россия будет отмечать День Народного Единства. Это общенародный праздник имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства.
С 30 октября по 3 ноября  для детей подготовительных групп прошла тематическая неделя "Моя Родина - Россия", цель которой - расширение представлений детей о родной стране, государственных праздниках и символике, об истории России; воспитание патриотизма и чувства гордости за ее достижения.
В течение недели с воспитанниками были проведены следующие мероприятия: виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России. Ребята познакомились с городами, которые входят в туристический маршрут Золотого кольца, с историей этих городов и их достопримечательностями.
Воспитанники подготовительных групп поучавствовали в квесте "День народного единства". Ребятам нужно было найти кусочки пазла, выполнив задания, продемонстрировав знания о нашей стране, о ее символике.
Дети также смогли поучавствовать в мастер-классе по изготовлению матрешки - символа России. Ребятам на выбор были предоставлены материалы для творчества: пластилин, фетр, нитки.  Матрешки получились просто загляденье.
Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию, формированию доброго отношения к людям разных национальностей. Развитие у ребят таких качеств, как гражданственность, патриотизм, чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу России.