Воспитание послушания у детей

Опубликовано: 30.10.2013

Сегодня в средней группе воспитатели Екатерина Зеленцова и Надежда Егорова провели родительское собрание на тему: «Воспитание послушания у детей».  Выдающийся педагог А.С.Макаренко писал: "Ребенок младшего возраста должен слушаться родителей, ибо если он непослушен сейчас, то он совершенно утратит послушание  в 6-8 лет". Чтобы воспитать это послушание необходимо не просто указывать ребенку, как поступать в различных ситуациях, а объяснять, почему нужно выполнять данные требования в определенный момент. Если с ребенком говорить доверительно, объясняя причины запретов, он обязательно поймет что хорошо, а что плохо и прислушается к словам взрослого.

Предварительно с родителями было проведено анкетирование на тему: «Наш ребенок». Результаты были озвучены, так же разбирались ситуации из жизни. Родители активно принимали участие в обсуждении.

Подводя итог собрания, воспитатели дали родителям советы и рекомендации по воспитанию послушания у детей.

Важно помнить, что никакие средства педагогического воздействия не сыграют положительной роли, если вы своим собственным поведением не будете подтверждать того, что требуете от ребенка.