«Не забывайте старь – она новизну держит»

Опубликовано: 21.09.2023

Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым.
Сегодня воспитанники​ подготовительной группы​ совершили экскурсию ​ ​ в краеведческий музей Верхнеуслонского района . Сотрудники музея радушно встретили​ ​ ребят и провели​ ​ очень интересную и познавательную экскурсию по залу музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть​ ​ быт​ ​ наших предков. В «русской избе» дошкольники познакомились с предметы связанные с печью: кочергой, старинной посудой. Узнали о том, что коромысло изготавливали из липы, осины, ивы – древесина, которых отличается легкостью, гибкостью, упругостью, увидели старинные часы, посуду. Так же ребята рассмотрели экспонаты из разных эпох и времен.
Дети побывали в кинотеатре прошлого времени​ ​ и посмотрели сказку на диапроекторе.
Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Жизнь, история музея пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей дошкольного возраста. Знакомя детей с историей, приобщая их к народной культуре, мы развиваем личность ребёнка. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит»