"К здоровой семье через детский сад"

Опубликовано: 24.10.2013

Сегодня в ДОУ «Детский сад №27 «Журавушка» Зеленодольского  муниципального района РТ прошёл семинар-практикум для руководителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений РТ по проблеме: «Реализация оздоровительной экологической программы «К здоровой семье через детский сад» как модели образовательно-развивающего пространства для детей раннего и дошкольного возраста». В нём приняли участие: специалисты ИМЦ и работники дошкольных учреждений Авиастроительного и Ново-Савиновского района г.Казани, г.Зеленодольска, а так же представители Верхнеуслонского района из 5 детских садов: МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» методист Юлия Лыкина, МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» воспитатель Ирина Николаева, МБДОУ «Нижнеуслонский детский сад» воспитатель Ольга Сутулова, МБДОУ «Кураловский детский сад» воспитатель Евгения Ширяева, МБДОУ «Татарско-Бурнашевский детский сад» заведующая Светлана Андреева.

В первой части заведующая детским садом  № 27 Ирина Пимурзина рассказала о программе  «К здоровой семье через детский сад». Программа "К здоровой семье через детский сад" создана ведущими специалистами России в рамках Международной программы интегрированной профилактики неинфекционных заболеваний ВОЗ  CINDI Children на основе многолетнего опыта "Школы родителей" женских консультаций и детских садов Санкт-Петербурга. Цель оздоровительной экологической программы "К здоровой семье через детский сад"  подготовка родителей, беременных женщин к рождению и воспитанию здорового ребенка.

Так же были представлены, в рамках дополнительных услуг, кружок «Мамина школа» и показаны занятия в группах временного пребывания.  Где проводятся консультации по обеспечению психолого-педагогической поддержки семей и повышения компетентности родителей в вопросах развития образования, охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия, позитивной социализации ребенка. Так же уделяется большое значение обучению и воспитанию детей на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, традиций семьи, способствующих формированию у будущего и настоящего поколения родителей ценностей семьи.

В практической части семинара каждый принял участие оздоровительной гимнастике.

В заключение семинара обменялись мнениями и подвели итоги.

Участники семинара повысили свой методический уровень, определили пути обновления содержания, форм и методов работы.