Вместе с книгой мы растём!

Опубликовано: 04.08.2023

Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте. С целью знакомства детей с библиотекой сегодня воспитатель средней группы «Колобок» Зеленцова Екатерина организовала экскурсию: «Вместе с книгой мы растём» в Верхнеуслонскую Районную Детскую библиотеку.

Ребята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с ассортиментом книг, журналов, книгохранилищем, рассказала о правильном обращении с книгами, каталогом произведений. Так же дети познакомились с правилами пользования библиотечными книгами: как записаться в библиотеку, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Дети с интересом смотрели на множество книг, журналов в красивых переплётах на замечательно оформленных стеллажах.

Сотрудница библиотеки провела с детьми викторину: "Угадай сказочного героя", на знание героев полюбившихся сказок. В стихотворной форме загадывала детям загадки, а они угадывали, из какой сказки сказочный герой и как его зовут. С интересом смотрели мультфильмы о библиотеке.

Своим великолепием и разнообразием поразила детей выставка произведений. Яркие, красочные иллюстрации из книг привлекли внимание ребят не только рисунками, но и знакомым сюжетом, ребята с удовольствием участвовали в обсуждении полюбившихся произведений, эмоционально делились впечатлениями со сверстниками в детском саду.

В заключении детей пригласили, вступить, в ряды постоянных читателей. На прощание дети пообещали посетить библиотеку с родителями и стать ее полноправными читателями.