Встречаем первомай

Опубликовано: 28.04.2023

В преддверии празднования 1 мая в подготовительной группе «Цветик-семицветик» МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» воспитатели  Людмила Тимиряева и Ольга Штырова познакомили ребят с историей праздника и посмотрели презентацию. Международный праздник День весны и труда, отмечают 1 мая во многих странах мира, в том числе и России. Так же воспитателями была показана презентация. Педагоги рассказали детям что,  в разных странах праздник, отмечаемый в первый день мая, называют по-разному День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День весны или День труда. Знаменитый лозунг «Мир! Труд! Май!» всё ещё продолжает звучать в поздравлениях. Так  же воспитатели раздали ребятам , с которыми ходили люди на демонстрацию, предложили рассмотреть символику флажков и сфотографироваться с ними.  У каждой страны свои традиции празднования Первомая. Например,  в  Греции этот день праздник, символизирующий смену времён года. Молодые девушки собирают первые цветы, плетут из них венки и украшают свои дома. Во Франции Первомай ассоциируется с ландышами. Именно такие цветы, олицетворяющие счастье, французы дарят, поздравляя друг друга. А  в  Голландии Первомай время проведения фестиваля тюльпанов. Множество людей со всех концов света специально приезжают сюда, чтобы посмотреть на это красочное зрелище.

Таким образом, 1 Мая прекрасный праздник, который объединяет разные народы. Неважно, какой вариант торжества проводится в стране. В любом случае, это светлый весенний праздник, который приносит массу положительных эмоций.