"Берегите первоцветы!"

Опубликовано: 19.04.2023

В старшей группе прошёл познавательно-творческий марафон  "Берегите первоцветы!"
Для многих весна - любимое время года. В это время среди снега и проталин расцветают первоцветы – самые первые цветы, хрупкие и стойкие создания. Они появляются на свет удивительно нежные, красивые, разнообразные. Весна всех приглашает в гости, но ходят к ней по-разному: одни собирают цветы в большие букеты, другие выкапывают одно – два растения и берут их с собой, не думая о том, что цветов остается все меньше и меньше, и может наступить время, когда они совсем исчезнут. Так  с каждым годом становится всё меньше редких неприхотливых растений, цветущих раннею весной.  Распускаются первоцветы сразу после схода снега. И этим они уникальны!  В наше время проблема сохранения различных видов первоцветов встаёт особенно остро. Так как их популяции стремительно сокращаются. Сегодня дошколята познакомились с пеивоцветами нашей Республики. Определили правила, которые помогут сохранить первые весенние цветы. Затем нарисовали знак, запрещающий рвать первоцветы,  а так же отправились к детям 2 младшей, чтобы поделиться своими знаниями о первоцветах и призвать из не срывать эти нежные цветы.
Не спешите первоцветы рвать бездумно на букеты. Чтоб природа не скудела, не творите злое дело!