Расцветай наш детский сад.

Опубликовано: 03.04.2023

Одна из главных нравственных задач, стоящих перед педагогами-воспитывать желание к бережному отношению к родной природе. Ведь восприятие природы помогает развивать такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, чуткое, внимательное отношение ко всему живому. Ребёнок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнёзда, обижать животных.

Эстетическое оформление имеет важнейшее значение в становлении личности ребёнка. Именно эстетическое окружение, выраженное во всем, заставит детей, не только с уважением и любовью относится к природе, но и вызовет желание творить самостоятельно, осознанно бережно относиться к объектам природы. Восприятие красоты окружающего мира начинается с детства. Очень важно, что именно ребёнок видит в своём окружении. Все пространство, которое включает в себя -это дом, двор, участок в детском саду.

Участок в детском саду-это место, где дети ежедневно проводят значительную часть своего времени, гуляя на свежем воздухе. Поэтому участок должен быть привлекательным в любое время года, а весной особенно.

Природа -наш общий дом, а мы часть её. Мы должны беречь и заботиться о ней.

Сегодня в «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» во второй младшей группе «Колобок» воспитатель Екатерина Зеленцова, ребята и родители посадили семена цветов петуньи. Дети на своём опыте узнали, что семена растений живые и могут расти, ведь для них созданы все условия: вода, свет, тепло. Узнали, что из маленького семени вырастает красивый цветок. Цветы- это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь, охранять и приумножать. Так пусть цветёт и расцветает наш детский са