«Файларт» или рисунок в файле

Опубликовано: 03.04.2023

Ребята первой младшей группы самые маленькие в детском саду и ещё не владеют техниками рисования. Педагоги Алла Галеева и  Ольга Штырова знакомят малышей с основными цветами, развивают мелкую моторику рук, а также для развития интереса к рисованию используют технику «Файларт» или рисунок в файле. Как это происходит? На листе бумаги гуашью ставим объёмные разноцветные точки. Чем объёмнее точки, тем лучше. Помещаем альбомный лист с красками в файл и заклеиваем край. Вот и всё! Дети пальчиками давят на плёнку, краски под ней расплываются, образуя причудливые узоры. Сколько восторга и радости вызывает это занятие у маленьких «художников»! Техника «Файларт» подойдёт для детей любого возраста, и даже взрослые найдут в этом что-то удивительное.