Охрана жизни и здоровья детей

Опубликовано: 25.09.2013

В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» было проведено общее родительское собрание на тему: «Охрана жизни и здоровья детей».

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников  в процессе воспитания и организованного отдыха.  Заместитель заведующей по воспитательной и методической работе Юлия Лыкина рассказала о перспективах работы детского сада в новом учебном году. Так же сообщила родителям, что приказом заведующей введен контрольно-пропускной режим, на 1 этаже в вечернее время постоянно дежурят сотрудники; в детском саду установлена кнопка тревожной сигнализации. В группах проводятся беседы и практические занятия с детьми как нужно себя вести в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Старшая медицинская сестра Татьяна Яковлева выступила перед родителями с актуальной темой «Профилактика простудных заболеваний» и ОРВИ у детей дошкольного возраста и ознакомила с планом профилактических мероприятий по оздоровлению на 2013-2014 учебный год.

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности.

Дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщим участии и самыми эффективными методами.

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, а также все окружающие ребенка люди. Начальник  отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуслонский» Руслан Багаутдинов большое внимание уделил в своем выступлении  детским удерживающим устройствам, так же напомнил об увеличении штрафных санкций за перевозку детей без автокресла.

Руслан Альбертович призвал всех участников дорожного движения более ответственно относится к своим собственным жизням и жизням своих детей.

Инспектор ПДН Аида Колезнева рассказала о профилактических мерах направленных на предупреждение преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, так же обратила  внимание на ознакомление с доступными вариантами передачи тревожного сигнала. Отдельно разъяснила необходимость выбора безопасных маршрутов,  во избежание общения с незнакомыми или малознакомыми людьми. В родительских уголках каждой группы развешаны рекомендации по применению гражданских технологий противодействия терроризму. Подводя итог своего выступления, Аида Колезнева сделала вывод о том, что дети – наша надежда, с ними связано наше будущее. Нельзя допускать, чтобы их  жизнь подвергалась опасностям.

Родительское собрание прошло в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию   по интересующим вопросам.