Безопасный Новый год

Опубликовано: 23.12.2022

Новый год – самый веселый, самый долгожданный праздник. Традиционно в канун Нового года в домах и квартирах наряжают елки, готовят друг другу подарки и поздравления, с нетерпением ожидая 12 ударов кремлевских курантов.

Ни один Новый год в России не обходится без пожаров, а в последние годы – и без травм, вызванных применением некачественных пиротехнических изделий.

В преддверии новогодних праздников в старшей группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» была проведена тематическая беседа «Безопасный Новый год".

Для детей было проведено познавательное занятие, а еще дети просмотрели мультфильм " Уроки безопасности тетушки Совы".  Воспитатели вместе с детьми решались проблемные ситуации, которые могут возникнуть во время празднования Нового года.

Ребята узнали, что нельзя наряжать елку игрушками из бумаги и украшениями из ваты – это может привести пожару. Нельзя украшать елку стеклянными игрушками, так как можно разбить игрушку и сильно пораниться.
Особое место в разговоре с детьми – использование на празднике пиротехники. Ну какой Новый год без салюта, скажете вы…. Наши дети уже знают, праздник веселее, когда горят гирлянды, запускаются салюты…  Но самое главное, наши дети знают - нельзя использовать пиротехнические изделия в домашних условиях и в отсутствии взрослых.
Через бурные обсуждения дети пришли к выводу, что безопасность во время новогодних праздников стоит на первом месте. Если будут соблюдаться правила безопасности, то Новый год действительно пройдет весело и незабываемо.