Организация работы по приобщению детей к культурному наследию своего народа.

Опубликовано: 09.12.2022

В настоящее время возрастает приоритет народной педагогики как уникально-комплексной системы, уходящей своими корнями к истокам развития человечества, заключающей в себе гуманные идеи единства человека и природы, этническое самосознание, устойчивые ориентиры для формирования духовных черт характера и социально-культурного опыта.

9 декабря на базе МБДОУ «Стародрожжановский детский сад №1 «Солнышко» Дрожжановского муниципального район Республики Татарстана для педагогов дошкольного образования прошел межрегиональный семинар по теме: «Организация работы в дошкольном учреждении по приобщению детей к культурному наследию своего народа». В семинаре приняли участие педагоги из Дрожжановского, Кайбицкого, Верхнеуслонского, Камско-Устьинского, Апастовского, Буинского, а также Ульяновской области и Шемуршинского района Чувашской Республики.

Перед началом семинара гостей поприветствовали воспитатели со своими воспитанниками, они подготовили яркие выступления, где рассказывали о дружбе и сохранение традиций, языка и культуры народов, проживающих в Дрожжановском районе. А именно были подготовлены презентации национальных блюд и национальных праздников семей.

Верхнеуслонский район представил воспитатель по обучению татарского языка МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» Алия Зиганшина, она представила свой опыт работы по теме семинара.  Были для гостей организованы интересные мастер-классы, участники обсудили интересующие их вопросы и поделились друг с другом опытом работы. Мы надеемся, что участие в семинаре станет залогом нашей долгой и взаимовыгодной дружбой!