Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок

Опубликовано: 05.12.2022

Рисование является одним из самых интересных видов творческой деятельности детей дошкольного возраста. «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок» — пишет В. А. Сухомлинский. Рисование для ребенка – это игра. Изобразительная деятельность играет большую роль в нравственном, эстетическом и умственном развитии. Она находится в тесном взаимодействии с общим развитием ребенка. Занятия рисованием развивают: память, внимание, развивать мелкую моторику, приучают ребенка анализировать, соизмерять, мечтать, проявлять настойчивость, трудолюбие, усердие. Важно развивать детскую фантазию посредством изобразительного искусства, умения видеть мир с помощью различных техник рисования, при этом важно само содержание работы и то, что хотел изобразить ребенок, как он сможет объяснить нарисованное. Дети подготовительной «А» группы очень любят рисовать, карандашами, фломастерами, акварелью, гуашевыми красками и т.д.
Рисование имеет неоценимое значение для всестороннего развития детей. Являясь одним из самых интересных, оно позволяет им передать то, что они видят в окружающей их жизни, то, что их взволновало, вызвало положительное отношение.