Эффективное внедрение педагогических технологий развития связной речи

Опубликовано: 29.11.2022

Развитие речи является центральной задачей воспитания детей. Овладение речью является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство сенситивно к ее усвоению, поэтому проблема речевого развития – одна из важных проблем воспитания детей дошкольного возраста.

На базе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» состоялся зональный семинар-практикум для педагогических работников дошкольных образовательных организаций на тему «Эффективное внедрение педагогических технологий развития связной речи как условие развития речевых способностей дошкольников». В котором приняли участие коллеги из Камско-Устьинского, Апастовского, Буинского, Кайбицкого района, г. Иннополис и г. Казани. Работа семинара была насыщенной, были организованы мастер-классы, деловые игры, трансляция видеороликов, воспитанники подготовительных групп показали гостям театрализованную постановку "Царевна-лягушка".

В ходе семинара педагоги обсудили следующие вопросы, касающиеся развития речи детей в условиях ДОУ: актуальность развития речи воспитанников именно в дошкольном периоде, самоценности этого возраста; главная задача словарной работы, качества речи педагога в словарной работе; пути формирования грамматического строя речи; развитие звуковой стороны речи ребенка; формы развития связной речи детей; обсуждение задач развития речи детей в дошкольный период; комплексность решения проблемы развития речи дошкольников. Выступающие привели примеры практических заданий, используемых ими в работе с детьми разного возраста.

Во время открытого микрофона, участники обсудили интересующие их вопросы и поделились друг с другом опытом работы.