Загадочный мир городецкой росписи

Опубликовано: 24.11.2022

Городецкая роспись — это один из традиционных декоративных промыслов и стоит в ряду самых высоких достижений народного искусства России.  Ознакомление с произведениями народного творчества пробуждают в детях первые яркие образные представления о Родине, о ее культуре, способствуют воспитанию патриотических чувств, приобщают к миру прекрасного.
             Продолжая работу по приобщению детей к народному искусству, в старшей "А" группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» было проведено декоративное рисование на тему: "Загадочный мир городецкой росписи". Ребята познакомились с историей Городецкой росписи, городецкими изделиями и изучили элементы росписи. Произведения мастеров из Городца близки детям своей красочностью и простотой композиции, побуждают их к самостоятельному творчеству.

Ребята рассматривали образцы, расписанные городецкой росписью. Отметили, что основные цвета это ярко- желтый, золотой, красный, зеленый, синий, белый и черный. Кроме того, воспитатель Ирина Дюдина познакомила детей с городецким розаном, с листиками и кустиками, с городецкой купавкой. Затем дети с большим увлечением принялись за работу. Каждый ребенок создал свой узор.  В итоге все работы получились красочные и разнообразные.