Маленькая птичка-большие дела

Опубликовано: 11.11.2022

12 ноября в России отмечается – Синичкин день. Этот экологический праздник создан по инициативе Союза охраны птиц России. Основная цель праздника, это привлечения внимания населения к многочисленным птицам, зимующим в наших широтах, таким как синица, снегирь и другие пернатые; помочь птицам пережить морозы и снегопады, обледенение и ветры.
Сегодня , в преддверии праздника «Синичкин день» для детей старшей группы был проведён экологический час. Он был посвящён роли человека в жизни зимующих птиц, дети узнали историю возникновения, традиции и приметы праздника, интересные факты об этих миниатюрных, игривых и ярких птицах. Также говорили много о том, что зима - очень тяжелое время года для птиц, нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом.
В завершение экологического часа с детьми провели мастер-класс по изготовлению экологических кормушек из корок апельсина. Затем жти кормушки мы развесили с детьми во время прогулки. А еще дети изготовили синичек и с акцией "Маленькая птичка-большие дела" посетили детей младшей группы, рассказав им о празднике "Синичкин день" и подарили  им на память изготовленных синичек.
Помогая птицам, мы делаем Доброе дело не только для зимующих птиц, но и для себя. Заботясь о птицах зимой, мы заботимся о природе.