Осенние капустные посиделки

Опубликовано: 28.10.2022

С молодецким задором, с песнями и плясками отпраздновали дети старшей группы в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» «Осенние капустные посиделки». С самой древности, временем для различных празднований была осень.  К этому времени заканчивалась пора земледелия, весь урожай в полях был собран и убран в амбары, люди готовились к зиме. Полные закрома и свободное время давали людям возможность отдохнуть. Наши ребята, одетые в красочные народные костюмы, благодарили матушку-землю за богатый урожай, пели песни, частушки, играли с Осенью в народные игры, пустились в пляс под веселую кадриль. Водили хоровод с нашей гостьей Капустой и отгадывали осенние загадки. Как и раньше на Руси, так и сейчас в современной России, в домах на первые Осенины накрывали праздничный стол, а из новой муки пекли пироги. Для привлечения удачи и счастья пекли пироги с капустой и яблоками круглой формы. Если тесто быстро поднималось, значит, в будущем году должно было улучшиться финансовое положение.

Ярмарка вкусной еды, разносолов и пирогов в детском саду, на осенних посиделках удалась на славу. Все ребята получили массу удовольствия от проведенного досуга. В качестве подарка провели чаепитие с пирогами и конфетами.