«Здоровые дети – в здоровой семье»

Опубликовано: 05.09.2013

С 3 по 4 сентября 2013г. в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» прошли мероприятия, посвященные единому уроку «Здоровые дети – в здоровой семье», где  участвовали воспитанники всех групп учреждения.

Мероприятие началось рано утром с физкультурной зарядки, которая была проведена в музыкальном зале под веселую и задорную музыку. Ребята выполняли разнообразные физические упражнения, которые помогли получить заряд бодрости на весь день. После завтрака воспитанники отправились в путь на веселом паровозике по страну «Здоровье», где побывали на интересных станциях: «Чистоград» и «Спортландия». На станции «Чистоград» дети познакомились с Чистотой и Грязью. С жителями этой станции воспитанники играли, отгадывали загадки, участвовали в эстафетах: «Собери мусор», «Вытри пыль». На следующей станции «Спортландия» детей встретила главная спортсменка Баба-яга. Она задавала вопросы о спорте, участвовала с детьми в увлекательных эстафетах. По окончании праздника Баба-яга угостила ребят вкусными фруктами.

В течение 2 дней с детьми проводились беседы, интересные динамические паузы, занятия в игровой форме: «Уши, носик и глаза помогают нам всегда» «Советы Доктора», «Что такое «здоровый образ жизни»; «Что такое здоровье»,  «Чистота и здоровье».

Мы убеждёны, что такие мероприятия приобщают всех к формированию здорового образа жизни. Организация таких занятий является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников, но и является универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых - растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными.