Книга - источник знаний.

Опубликовано: 20.10.2022

В наше время, насыщенное компьютерами, недостаточно уделяется внимания книге. Компьютерные игры стали более интересным для детей. Они отвлекают от чтения книг. Запас книжных знаний никогда и никому не мешал, но отсутствие его сказывается на каждом. Именно теперь книги важнее всего остального. Мы взрослые мечтаем воспитать в детях любовь к художественной литературе, интерес к чтению, желание брать в руки книги. В результате приобщения к книге облагораживается сердце ребенка, совершенствуется его ум. Книга помогает овладеть речью — ключом к познанию окружающего мира, природы, человеческих отношений. Это способствует постижению ребенком окружающего мира, учит его понимать любить прекрасное, закладывает основы нравственности.

В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» воспитатели вместе с ребятами в группе создали книжный уголок. Ребята рассматривают иллюстрации в книгах, узнают знакомые произведения, пересказывают их, читают наизусть стихи. Вот, сегодня каждый из ребят выбрал самую любимую книгу, рассмотрел её и рассказал о ней.

Хотелось бы, чтобы книги всегда были спутниками в жизни ребят.