Наблюдение за улитками – ахатины

Опубликовано: 26.08.2022

Дети по своей природе маленькие исследователи, с радостью и удивлением открывающие для себя окружающий мир. Им интересно всё. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации.

Чтобы добыть объективную информацию об устройстве окружающего мира путём личного практического экспериментирования с объектом исследования, маленькие почемучки и следопыты МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» сегодня совершили путешествие в мир неизведанного. Всё чаще люди заводят улиток в качестве домашних животных. Вот и мы с ребятами решили узнать об улитках и как за ними ухаживать. Ребята подготовительной группы рассматривали сухопутных моллюсков - улиток Ахатины. Воспитатель Ольга Штырова рассказала, где они обитают в природе, чем питаются и как ухаживать за ними, если завели улитку как питомца. Ребята узнали, что в передвижении улитки особую роль играет слизь, которую выделяет тело улитки. На голове есть глаза, они располагаются на стебельках, есть щупальца, они выполняют функцию органов осязания, также есть рот. Улитки приносят пользу, очищают водоемы, а слизь используют при изготовлении кремов.  Виды крупных улиток, как ахатины, используются для массажа. После рассматривания ребята рисовали улиток, играли в подвижную игру «Улиточка», «Найди улитку».

В.А. Сухомлинский   подчеркивал, что ребенок   по своей природе- пытливый исследователь и открыватель мира. Очень важно поддержать и сохранить   яркие детские впечатления, научить детей видеть красоту и разнообразие природы.