Чудо-растения

Опубликовано: 24.06.2022

Природа, которая окружает детей и с которой они знакомятся в дошкольном детстве, полна необыкновенных чудес. Если с ней дружить, она раскроет нам свои секреты и тайны. Лекарственные растения – это бесценный дар самой природы, и относиться к нему следует с большой бережностью и глубоким уважением.

Лекарственные растения имеют ценное значение для оздоровления человеческого организма, но мы их часто не замечаем. В нашем детском саду мы знакомим с разнообразием растительного мира, показываем его экологическое единство, а также воспитываем у детей бережное отношение к растениям.

Сегодня ребята старшей группы МБДОУ «Верхнеулонский детский сад «Березка» вместе с воспитателем Еленой Сакиной отправились в увлекательное путешествие по стране лекарственных трав. Выполняя разные задания, дошкольники узнали много интересных, таинственных, удивительных фактов об этих «чудо-растениях». А каким приятным удивлением было для ребят во время прогулки увидеть вокруг множество полезных трав, которые подарила людям природа. Дети с удовольствием и интересом рассматривали их, вдыхали аромат, учились отличать одни растения от других. А ещё ребята своими руками наполнили мешочки засушенными лекарственными травами (чабрецом, мятой, мелисой, ромашкой). Аромат этих мешочков окажет положительное, успокаивающее влияние на организм и здоровье ребенка. Хотелось бы воспитать детей, которые не безразлично топтали бы луга и поля, а смогли увидеть красоту и пользу каждого цветочка, каждой травинки!