Санитары леса

Опубликовано: 24.05.2022

В теплые весенние деньки дети пребывают дольше на свежем воздухе. Это дает им возможность больше любоваться природой. В это время года ни одна прогулка не обходится без наблюдений.  Каждый раз выходя на прогулку, дети открывают для себя что-то новое. Сегодня ребята 2 младшей группы с интересом наблюдали за муравьями, рассмотрели их внешний вид и из рассказа воспитателя узнали много нового. Оказывается, муравьи - очень трудолюбивые насекомые, эти маленькие существа все время куда-то торопятся, таскают что-то. Самое сильное существо на нашей планете – не слон, носорог или бегемот, а муравей. Потому что он легко переносит такие тяжести, которые в десять раз тяжелее, чем его собственный вес. Если бы не муравьи, а также птицы, лес был бы просто съеден прожорливыми вредителями. За эту помощь деревьям и другим растениям муравьёв называют «санитарами леса». Дети узнали, что они живут большими семьями в огромном муравейнике, что они всегда помогают друг другу.