Наблюдение за тюльпанами.

Опубликовано: 16.05.2022

Весна – это замечательное время, когда вся природа пробуждается от зимнего сна. Всё живое тянется к солнечному свету. Чуть запахло весной, как на клумбах появились кучки зелёных остреньких побегов, которые похожи на испуганных ребят.

Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад « Берёзка »   ребята первой  младшей  группы «Колобок» на прогулке наблюдали за тюльпанами  вместе с воспитателем Екатериной Зеленцовой. Ребята в ходе беседы узнали о происхождении этих замечательных цветов, обратили  внимание на цвет и форму цветка. Цветки тюльпана чаще всего красные или жёлтые, но бывают белые, зеленоватые и тёмные, почти чёрные. Бывают и пёстро окрашенные. Аромат тюльпанов не слишком сильный. Цветки тюльпанов широко раскрываются на солнце и закрываются ночью и в пасмурную погоду. Воспитатель напомнила детям , что цветок очень хрупок, поэтому наклонять цветок осторожно, а рвать нельзя.

Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера, таких, как патриотизм, трудолюбие, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства.