День русской печи

Опубликовано: 19.05.2022

Русская печка была неотъемлемой частью всей культуры народа. Ни одну  избу невозможно было представить без этого уютного домашнего очага. В ней варили, парили, жарили, пекли, грели и «томили». А еще русскую испечь использовали для обогрева помещения. Благодаря печке лечились не только теплом и огнем, но и окуривая дымом или вдыхая пар. По печи предсказывали погоду. Русская печка служила народным ремеслам. Она была и гончарным горном, в ней плавили металл для изготовления домашней утвари и женских украшений, и распаривали лучинки, чтобы смастерить забаву детям.
Все праздники, имеющие важное значение в деле сохранения традиций русского народа отмечают, чтят в детском саду «Березка».
Дошкольники с интересом рассматривали иллюстрации. Читая детям сказки, воспитатель обращала внимание на то, какую роль в сказке играет печка. Яркая презентация, представленная воспитанникам старшей  группы помогла воссоздать колорит крестьянской русской печи. Многие дети впервые познакомились с предметами русской печи, узнали, что такое курная изба, что значит топить печь по – черному. Еще ребята узнали смысл поговорки — «Каждый сверчок, знай, свой шесток» и нашли шесток в русской печки.