Опубликовано: 10.07.2013

Летняя жаркая погода дает еще один повод вспомнить о пожарной безопасности:  воспитанники МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» сегодня побывали на экскурсии  в пожарной части «112 Верхний Услон».

Встретил ребят  начальник  пожарной части«112 Верхний Услон» ФГКУ «8 отряд» Эдуард Пестов.

Много нужного и полезного узнали дети в этот день. Вспомнили, что делать, если начался пожар, по какому телефону звонить, как обезопасить себя и своих близких от этого страшного бедствия.

Заместитель начальника  части Мухаметзянов Айдар провел детей практически по всем служебным и бытовым помещениям части, побывали в комнате психологической разгрузки, показал современное оборудование, на котором проходят ежедневные усиленные тренировки пожарных, заступающих на смену. Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности.

Айдар Мухаметзянов показал детям, и самый ответственный пост в пожарной части – диспетчерскую службу. Именно сюда поступают звонки с просьбой о помощи при пожаре. Там же просмотрели видеоролики о причинах возникновения пожаров.

Конечно же, самое большое впечатление произвели на детей огромные, красные пожарные машины. Настоящая очередь выстроилась для того, чтобы посидеть в кабине пожарного автомобиля. Пожарный Коньков Павел наглядно продемонстрировал, как работает сирена, и что означает данный сигнал, так же показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь, разрешили свернуть и развернуть рукава. Даже девчонкам было интересно примерить пожарную каску. В заключение экскурсии ребятам рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения.

Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у сотрудников пожарной части. Встреча прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни пожарных, ведь их повседневная деятельность не предполагает общение с подрастающим поколением на такой ноте. Дошкольники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Хочется, чтобы подобные встречи с дошкольниками проводились как можно чаще, ведь чем грамотнее в отношении пожарной безопасности будут наши дети, тем менее тревожной будет статистика по пожарам и несчастьям.