Всякий лед до тепла живет!

Опубликовано: 14.04.2022

Однако, весна не всегда радость тому, кто не соблюдает правил поведения на воде в период половодья и когда непрочен лед.
В этот период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Несмотря на все меры, принимаемые властями и службами, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах.
         С детьми средней группы МБДОУ «Верхнеулонский детский сад «Березка» была проведена тематическая беседа о безопасном поведении рядом с водоемами в весенний период. Ещё раз воспитатели и дети закрепили правила, которые нужно соблюдать для своей же безопасности. Родители тоже присоединились к нашей беседе и ещё раз рассказали детям о мерах безопасности вблизи водоёмах.
Родители и педагоги! Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.