«Домик для скворца».

Опубликовано: 04.04.2022

Весна - пора, когда оживает природа, расцветают деревья, животные просыпаются после зимней спячки, а птицы прилетают из теплых стран и радуют нас своим пением. Птицы - наши лучшие помощники в борьбе с нашествием вредителей. Они заслуживают всяческого покровительства со стороны человека. Птицы оживляют весной и летом своим пением леса и поля. Птицы - источник вдохновения для поэтов, композиторов. А что мы сделали для них? Как помогаем им?

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» не остался в стороне и организовал акцию под названием «Домик для скворца».

Предварительно перед самой акцией во второй младшей группе детского сада прошли тематические занятия: развитие речи с целью ознакомиться с перелетными птицами, их названием и значением, были проведены наблюдения за птицами, проведены беседы: «Для чего птицам нужен скворечник?»
         Целью акции было привлечение внимания взрослых и детей к прилету перелетных птиц, воспитание бережного и внимательного отношения к природе и любви к родному краю. Участниками акции стали семьи наших воспитанников.
           Родителям и детям было предложено принять участие в птичьих хлопотах и помочь скворцам построить для них уютные домики- скворечники. В каком восторге были наши дети, когда с гордостью приносили в садик «птичьи домики», сделанные совместно с заботливыми руками родителей.