Подарим книге вторую жизнь – сохраним дерево!

Опубликовано: 21.03.2022

Сегодня в подготовительной группе детского сада «Берёзка» стартовала акция «Подарим книге вторую жизнь – сохраним дерево». С детьми была проведена беседа «Берегите книги». В ходе беседы выяснили, что бумага, из которой сделана книга, довольно хрупкий материал, который быстро рвётся и требует к себе очень бережного отношения. Воспитатель Галеева А.О. предложила детям проверить все книги, имеющиеся в группе, нет ли среди них порванных и повреждённых. К сожалению, таких книг нашлось немало. Тогда было решено открыть в группе «Книжкину больницу». В этой игре пациентами стали книги с дефектами, а доктор в своей работе использовал не таблетки и градусник, а скотч, ластик и клей. Детям понравилась данная затея, и они с радостью перевоплотились в свои роли. В игровой форме ребята познакомились с различными способами ремонта книг и стали более внимательно и аккуратно к ним относиться. В конце занятия воспитатель подчеркнула, что бережное отношение и ремонт книг способствует экономии бумаги и замедляют вырубку деревьев. Родители также приняли активное участие в акции, изготовив книжки – малышки. Таким образом, библиотека группы пополнилась новыми книжками, изготовленными своими руками.